Kamis, 21 Mei 2009

RPP for Reading Skill

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah : SMP/ MTS
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : I/ I
Standar Kompetensi :Mamahami teks fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk deskriptif dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esay sederhana berbentuk deskriptif dan recount pendek dan sederhana dan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator :Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima dengan lingkungan sekitar.
Jenis teks : Teks fungsional pendek
Tema : Radio
Aspek/ Skill : Membaca (Reading)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek
- Menemukan informasi dari teks yang berkaitan dengan My school
- Menemukan ciri kebahasaan
- Menemukan makna dan kata tertentu dalam teks

2. Materi pembelajaran
a. Teks fungsional pendek dengan menjawab pertanyaan
contoh :
1. What is the use of the radio?
2. Do all radios use electricity to operate?
3. What is the most modern radio?
4. What is the first step in operating radio?
5. What must we do if we want to turn off the radio?

b. Kosa kata terkait tema
- Entertainment : Hiburan
- Turn on : Menyalakan
- Rotate : Memutarkan
- Knob : Tombol
- Extend : Memperpanjang
- Adjust : Menyetel / Membetulkan
- Clockwise : Menurut jalan jam

3. Metode/ Teknik : Three phase technique


4. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan pendahuluan
- Menanyakan keadaan siswa
- Menentukan makna dan menggunakannya dalam kalimat
- Menjawab pertanyaan terkait tema

b. Kegiatan inti
- Menjawab pertanyaan yang ada dalam teks
- Mendengarkan teks fungsional pendek
- Menentukan makna dan menggunakannya dalam kalimat

c. Kegiatan penutup
- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks
- Menyimpulkan materi

5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan
b. Lembaran copyan dari buku teks
c. Perpustakan etc.

6. Penilaian
1. Teknik : Lisan
2. Bentuk : Pertanyaan lisan
3. Instrument : Contoh teks fungsional pendek
4. Pedoman penilaian :
- Tiap nomor benar diberi skor 5
- Skor maksimal : 8 x 5 = 40
- Nilai maksimal : 10
- Nilai siswa = Skor perolehan x 10
Skor maksimal

Tidak ada komentar:

Posting Komentar